Fazer dieta é caro?


Isso é uma coisa que costumamos ouvir, né? E será que de fato custa caro?

Custa caro querer usar no seu dia-a-dia e lotar a sua casa com aqueles produtos que estão na moda como barras de proteína, o café em pó com o óleo do momento, produtos sem glúten e sem lactose  mesmo não sendo intolerante/alérgico, produtos light e diet.

Se você basear sua alimentação em alimentos naturais como como frutas, verduras, legumes, ovos, carnes, frango, peixe, leguminosas, com certeza vai sair mais barato do que almoçar em restaurantes, comer em fast food, gastar com guloseimas e todos aqueles industrializados que a gente conhece.

Claro que existem alimentos naturais que são mais caros mas você tem um leque gigantesco de opções para manter os hábitos saudáveis.  

Uma ótima dica é sempre optar pelos alimentos que estão na época para garantir qualidade e economia!!

Quando menos industrializado, melhor e mais barato! =)

16 visualizações

Jaqueline Goes Brihy

© 2018 Copyright.com.br - All Rights Reserved